sabato 9 aprile 2016

Domani la Polisportiva Montescaglioso gioca l’ultima partita casalinga della sua stagione.

Montescaglioso sfida il Viggianello ,Franco : “Vogliamo vincere le ultime due”

Anche la stagione 2015/16 sta per chiudere i battenti. Ultimi impegni per la Polisportiva Montescaglioso , atteso dalle sfide con Viggianello  e Viggiano . Gare in cui non solo gli avversari hanno qualcosa da chiedere (tentare di consolidare il sesto posto l’una e la salvezza l’altra), ma i biancoazzurri hanno dimostrato ad Anzi  di non essere in vena di regali,le motivazioni non mancheranno. A cominciare dalla sfida di domani con il Viggianello , in programma alle 16 al comunale.

L’attenzione di mister Franco intanto è tutta sull’Viggianello: “Vogliamo riscattare la sconfitta dell’andata,  I ragazzi lo sanno e il presidente ha già detto quanto ci tiene, specialmente in ottica ripescaggio una buona posizione in classifica vorrebbe dire molte piu' possibilita' di ripescaggio.E'questo con il Viggianello è un test da sfruttare al massimo in questa chiave. . Ho visto i ragazzi molto motivati, vogliosi entusiasti di questa aria nuova che si respira,c'e' la voglia di crescere e di  ambire ad alti livelli in tutti i settori.Speriamo che i tifosi accorrano col solito calore ed ancora più numerosi a tributare il giusto abbraccio a questa squadra, 

La gara Libertas Montescaglioso – Viggianello, in programma domenica 10 aprile 2016 alle ore 16.00 presso il campo sportivo Comunale di Montescaglioso, sarà diretta dal sig. Daniele Loizzo della sezione di Matera. -

Probabile formazione: Cifarelli,Tafuno,Carriero, Petruzzo,Bitondo,Mossuti,Touchant,Mossuto,Ciraci', Menzella,Motola

venerdì 8 aprile 2016

AMICHEVOLE VINCENTE CONTRO IL MIGLIONICO

    Amichevole infrasettimanale per la Polisportiva Montescaglioso , sul rettangolo del "Comunale", contro il Miglionico formazione militante nel torneo di Promozione . Cinque a uno il risultato finale, con mister Franco che ha potuto raccogliere diverse positive indicazioni nel corso della gara. Due gol nel primo tempo e tre nel secondo, quelli siglati dalla formazione biancazzurra. Nella prima frazione di gara, le marcature sono stat...e realizzare da Martinelli Gianluca e Motola mentre nella ripresa sono andati in gol Ciraci su rigore e Menzella autore di una doppietta .Quarantacinque minuti anche per Rocco Ditaranto che, dopo l’infortunio, ha così riassaporato il clima agonistico.Domani pomeriggio la truppa biancoazzurri proseguirà gli allenamenti al Comunale, in vista della partita di domenica contro il Viggianello.

Franco: «Elogio i ragazzi, meritavano il punto»

L'ambiente montese e soddisfatto della prestazione dei suoi ragazzi mister Rocco Franco, nonostante la sconfitta per 1-0 contro la capolista Anzi ,è convinto che la propria squadra meritasse qualcosa in più vista la prestazione positiva contro una squadra forte «Voglio fare i complimenti ai miei giocatori, ho visto una buona squadra in generale che ha saputo lottare fino in fondo. Il risultato è un grande peccato perché contro una squadra come l'Anzi, che è arrivata alla conclusione solo in un paio di occasioni,ma dalle sconfitte nascono i successi futuri. Stiamo costruendo un' ottima squadra di giovani, che nel prossimo futuro fara' parlare di se'. L'obiettivo e' chiaramente questo. Ci impegneremo per fare bene .

martedì 5 aprile 2016

Vis Severiana battuta a Frosinone

Vis Severiana battuta a Frosinone, pur restando in corsa salvezza
    B2 Femminile girone:H: 21^GIORNATA: ASSITEC 2000 S.ELIA FR SEVERIANA MONTESCAGLIOSO 3-1 25-13 22-25 25-20 25-18 S.ELIA FIUMERAPIDO
Nel match al cospetto della quarta della classe, il sestetto montese cede con il punteggio di 3-1  non senza aver lottato dopo anche aver assaporato la possibilita' di strappare via un punticino.
Dopo un primo set praticamente non giocato e perso con il parziale di 25-13, la squadra allenata da Dino Esposito e' subito entrata in partita, imponendo il suo gioco nella seconda frazione , vinta per 22-25. Molto equilibrati sono stati anche il terzo e il quarto set, caratterizzati da qualche errore di troppo da parte delle montesi, che alla fine si sono arrese solo nel finale e con parziali di 25-20 e 25-18. Uno stop che alla vigilia poteva anche essere messo in preventivo, considerato il valore dell' avversaria, ma che alla fine lascia un pizico di amaro in bocca per l'occasione di far punti che poteva anche materalizzarsi.
La prossima rivale delle montesi sara' il Cerignola, terza della classe, che arrivera' a Montescaglioso domenica prossima.
GaraSquadra1Squadra2DataOraRis.ParzialiLuogoA
5615COSTR.PAPA ALTINO V.CHPALLAVOLO MINTURNO LT03/04/1617:303-025-19 25-21 25-12 0-0 0-0ALTINO  A
5616RIPOSAGIVOVA SCAFATI SA02/04/16--:---0-0 0-0 0-0 0-0 0-0
5617ASSITEC 2000 S.ELIA FRSEVERIANA MONTESCAGL.MT03/04/1618:003-125-13 22-25 25-20 25-18 0-0S.ELIA FIUMERAPIDO  A
5618VOLARE OLIMPIA BENEVENTACCADEMIA BENEVENTO02/04/1618:301-39-25 20-25 25-22 18-25 0-0S.SALVATORE TELESINO  A
5619FIAMMA TORRESE NADUE PRINCIPATI BARON.SA02/04/1618:300-318-25 23-25 21-25 0-0 0-0TORRE ANNUNZIATA  A
5620CENTRO KOS POTENZALA MIMOSA TEATINA CHIET03/04/1618:001-322-25 25-21 19-25 17-25 0-0POTENZA  A
5621RIPOSACAV LIBERA CERIGNOLA FG02/04/16--:---0-0 0-0 0-0 0-0 0-0
Pos. SquadraP.G.V.P.3-03-13-22-31-30-3Set V.Set P.Q. setP.F.P.S.Q. punti
1COSTR.PAPA ALTINO V.CH501717015110005131713359511.4038
2DUE PRINCIPATI BARON.SA421814485111245192.3684149512871.1616
3CAV LIBERA CERIGNOLA FG401814473421147232.0435156713911.1265
4ASSITEC 2000 S.ELIA FR371912764233145291.5517165515511.0671
5PALLAVOLO MINTURNO LT301711652410535281.25136513471.0134
6GIVOVA SCAFATI SA29179862131434281.2143137012851.0661
7ACCADEMIA BENEVENTO241771033143332350.9143143814480.9931
8CENTRO KOS POTENZA211971222334531440.7045151516740.905
9FIAMMA TORRESE NA201861231243529410.7073146815510.9465
10LA MIMOSA TEATINA CHIET181961322224726450.5778148315990.9275
11SEVERIANA MONTESCAGL.MT817314111041013450.2889111813800.8101
12VOLARE OLIMPIA BENEVENT21811700102155530.0943107214170.7565

sabato 2 aprile 2016

LOCANTORE: “IN CASA DELLA CAPOLISTA PER FARE PUNTI”

Anzi- Montescaglioso, un girone dopo. E’ un’altra partita, è la partita di cartello della giornata. Quando il 13 dicembre, nel giorno di Santa Lucia, la compagine rossoblù arrivò al “Comunale”, i biancoazzurri giacevano nei bassifondi della classifica, con la salvezza lontana .Oggi la Polisportiva è settima, a due punti dalla sesta, e difende una striscia positiva che dura da 5 giornate.

Il Montescaglioso, sulle ali dell’entusiasmo, vuole coltivare questo obbiettivo chiamato ripescaggio, ma ha davanti a se lo scoglio più duro sulla carta. Il team allenato da mister Starna , primo in classifica, domina, da mesi, il campionato , e non può permettersi passi falsi se vorrà salire direttamente in Promozione. Fin troppo retorico dire che la formazione capolista è squadra fortissima, con uomini di primo piano in ogni reparto, e attrezzata sin dall’inizio per vincere il campionato. Tafuno e compagni, dal canto loro, vivono questo strepitoso momento di forma e spinti dal calore dei propri tifosi, scenderanno in campo al al "comunale"di Anzi convinti dei propri mezzi, rispettando l’avversario.

Cifarelli, tra i fautori di questa rimonta, è carico per la trasferta di domani:
“Faremo di tutto per portare via punti da Anzi. Sappiamo e conosciamo la forza dei nostri avversari ma siamo consci dei nostri mezzi. Siamo in un ottimo momento di forma, i risultati parlano chiaro. Vogliamo continuare la rincorsa per le zone alte della classifica per metterci in una posizione privileggiata per il ripescaggio. Loro hanno tutto da perdere, devono vincere per mantenere la vetta. Questo clima di euforia che c’è mi fa piacere e mi stimola, giocare davanti ad un pubblico così caloroso mi esalta.”

Sarà una gara combattuta, molto tattica, dove le giocate dei singoli potrebbero fare la differenza. Ad incoraggiare i ragazzi in questa difficilissima trasferta ci saranno i tifosi provenienti da Montescaglioso . La passione per il calcio sta esplodendo in città in maniera divampante. Questo non deve sicuramente diventare un boomerang per i ragazzi, caricarli troppo di aspettative potrebbe essere deleterio.

Appuntamento quindi a domani, ore 16.00
Probabile Formazione: Cifarelli,Tafuno,Lomonaco,Mossuti,Martinelli,Locantore ,Ciraci,Touchant,Mossuto,Menzella,Petruzzo.

venerdì 1 aprile 2016

Ripresi gli allenamenti in vista del match con l'Anzi


Dopo la mini sosta,Pasquale, martedi pomeriggio al "comunale" di Montescaglioso, sono ripresi gli allenamenti per i ragazzi di mister Franco.

La squadra nel ultimo mese, ha invertito la marcia negativa di risultati, mettendo in campo tanta grinta e corsa e racimolando punti che a tre gare dalla fine del campionato danno ancora speranze per un buon piazzamento, per aver ancor piu' possibilita' di un ripescaggio, merito airagazzi che non hanno mollato, ma soprattutto a mister Franco che ha saputo con la sua esperienza e professionalita' rivitalizzare un gruppo di validi giocatori tra over e under.
La squadra nel prossimo incontro dovra' vedersela con l' Anzi capolista ad un passo dalla promozione, non sara' una gara semplice,infatti mister Franco come sempre curera' nei minimi particolari, anche in questa settimana che precede la gara e cerchera' di predicare ai suoi la massima concentrazione e abnegazione, infatti per cercare il ripescaggio servira' anche una buona classifica, e sara' necessario vincere le ultime tre gare, e aspettare qualche passo falso di Viggianello e Castelluccio.

venerdì 25 marzo 2016

Sosta utile per ricaricare le pile, in vista del rush finale.


Il Montescaglioso ha preso il quinto risultato utile consecutivo battento lo Sporting Calvello. Mister Rocco Franco e' contento della vittoria,ma non della prestazione dei suoi. Forse causa del forte caldo - dice- a livello di gioco abbiamo fatto un passo indietro. Ci siamo trovati di fronte una squadra ben disposta in campo. Nel primo tempo siamo stati alquanto remissivi; aspettavamo noi il Calvello:cose che non d...evono succedere.Ci siamo fatti schiacciare.Si e' rivelato provvidenziale l'innesto di Michele Cetera, che con la sua intelligenza tattica ha tolto le castagne dal fuoco servendo un assist perfetto a Ciraci'. La vittoria e' arrivata anche grazie a Mario Lomonaco, che ha salvatos sulla linea, e a Giovanni Cifarelli, che ha effettuato parate prodigiose. Ma tutti hanno contribuito in qualche modo alla vittoria,nonostante il caldo, i ragazzi hanno lottato su tutti i palloni. Non sono mancate difficolta':Vincenzo Petruzzo e' entrato in campo febbriicitante; Angelo Motola era infortunato, problemi alla schiena,ma ha giocato stringendo i denti e ha onorato la maglietta .
A fine partita , Franco ammette: oggi abbiamo raccolto il massimo dei risultati; Il Calvello avrebbe meritato qualcosa in piu', perche loro arrivavano piu' determinati sui palloni. Ora chiedo ai miei giocatori di essere sempre molto concentrati;non dobbiamo piu' registrare i cali visti domenica. La vittoria con il Calvello deve servire a far andare in alto sempre di piu' il morale e' cercare di portare il Montescaglioso piu in alto possibile in classifica.Dopo la pausa pasquale, il Montescaglioso va ad affrontare la capolista Anzi.

mercoledì 23 marzo 2016

Quinto risultato utile consecutivo per il Montescaglioso

La Polisportiva inanella il suo quinto risultato utile consecutivo, battendo il Calvello, con il lavoro di mister Franco e del preparatore Giuseppe Appio che sta ripagando alla grande.

È andato in scena domenica pomeriggio il match del 23° turno del campionato di I categoria che ha visto la Polisportiva battere con il risultato di 2-1 il Calvello in una gara importantissima per rilanciarsi nelle zone medio alte, in cor...sa sulle prime posizioni in classifica.

Si gioca sotto un caldo sole primaverile ,temperatura elevata per il periodo : il primo tempo è una partita a scacchi, giocata con grande intensità da entrambe le formazioni. All' 11' calcio di punizione di Ciraci': la palla scavalca la barriera, ma Ancarola si esprime alla grande. Al 20' Caso batte alla bandierina; Tafuno Anticipa l'avversario, ma indirizza la palla sotto il " sette" ; bravo Cifarelli a metterci una pezza. Al 30' Festa colpisce il palo esterno. Dopo il riposo calcio di punizione di Menzella e palla in rete. Al 10' arriva il pareggio degli ospiti con una punizione di Sarli.Al 20' salva sulla linea Lomonaco e sulla ribattuta si supera Cifarelli. Il raddoppio del Montescaglioso arriva al 40' : su rinvio del portiere ospite, Cetera serve di testa Ciraci',che non esita a mandare la palla alle spalle di Ancarola.
Con questo successo la formazione montese sale a quota 27 punti, a due lunghezze di distanza dal 6° posto del girone B, occupato dal Viggianello.

È stata la vittoria del gruppo, suggellata dai goal di due lussi per la categoria : Cristian Ciraci' e Rocco Menzella.

Tabellini: 23^ giornata: Montescaglioso - Calvello 0-0 (2-1)

MONTESCAGLIOSO: Cifarelli,Lomonaco,Tafuno,Bitondo (25's.t. Raddi), Mossuti, Ciraci,Locantore,Touchant,F.Martinelli(30's.t. Cetera),Petruzzo (35' p.t. Motola),Menzella. A disp. G.Martinelli. All. Franco

CALVELLO: Ancarola,Abata,Calandriello,Palmieri,Coluzzi,Grippo,Festa(15' s.t. Bellofatto), Lisanti(45' s.t. Lacerra), Schettino(25's.t. Caruso), Caso,Sarli. A disp. A. Tempone,Biancardino,G.Tempone.All. Berterame

ARBITRO:Petralla di Francesco Da Matera
RETI: 5' s.t. Menzella, 10' s.t. Sarli, 40' s.t. Ciraci'

domenica 20 marzo 2016

Polisportiva, Mossuto: “Vogliamo allungare la striscia positiva.


E’ uno dei grandi talenti del ricco vivaio montese Stiamo parlando dell’esterno offensivo, Francesco Mossuto classe '98 (in foto), Ecco le sue parole : “Veniamo da quattro partite dove abbiamo raccolto sei punti preziosi per raggiungere la salvezza . Ora vogliamo allungare la striscia positiva, anche se siamo consapevoli che con il Calvello non sara una passeggiata : loro avranno in più anche il desiderio di riscattare la sconfitta dell' andata . A Montescaglioso mi sto trovando benissimo,questo e' il primo anno di prima categoria, dopo il salto dagli allievi, anche con i compagni abbiamo creato un grande gruppo. Siamo una squadra giovanissima, con i piu grandi a farci da chioccia,la societa' ci segue con molta attenzione,ci sono obbiettivi importanti da raggiungere. Il mister ci sta trasmettendo conoscenze importanti per affrontare questa categoria, sono convinto che questa esperienza sarà fortemente utile alla mia crescita. Posso ritenermi soddisfatto anche personalmente, anche se nelle prossime e decisive partite vorrei essere più decisivo sotto porta.

LA PROBABILE FORMAZIONE:Cifarelli,Tafuno,Mossuto,Lomonaco,Petruzzo,Touchant,Locantore,Ciraci,Menzella,MossutoMotola. All.Rocco Franco

sabato 19 marzo 2016

Volley Serie B2 femminile: L'Altino piega le montesi per 3-0


L'altino troppo forte nulla da fare per la Vis Severiana Montescaglioso, il sestetto montese si e' arreso per 3-0 ( 12,20,12) sul parquet della capolista, squadra abbruzzese che sta dominado il campionato con tutte vittorie,lasciando appena tre set alle rivali. Pronostico rispettato anche questa volta,le ragazze allenate da Dino Esposito sono riuscite a mettere in difficolta le blasonate avversarie nella seconda frazione, in cui solo qualche errore di troppo ha costretto alla resa.

Senza storia il primo ed il terzo set,Anna Abbrescia e compagne hanno lottato colpo su colpo, nella seconda frazione, in cui sono state anche in vantaggio, ma nei momenti decisivi e' venuta fuori la maggiore esperienza delle abbruzzesi, che hanno aprofittato di qualche leggerezza montese per aggiudicarsi il parziale.
L'attenzione e' gia' rivolta al prossimo confronto, che vedra' impegnate le ragazze al PalaWojtilacon lo Scafati, squadra di medio alta classificache appare ormai fuori dalla lotta playoff. Un' occasione propizia per riprendere la scalata verso la salvezza.

venerdì 18 marzo 2016

BUON PUNTO IN TRASFERTA



Il Montescaglioso del presidente Nunzio Locantore ha preso un punto importante sul campo della Fratelli Cafaro di Francavilla sul Sinni. Ci si e' affrontati su un terreno al limite della praticabilita'. Ma ambedue le squadre hanno preferito giocare, piuttosto che rinviare la gara. In particolare avrebbe costiuito un grooso problema tornare a Teana per disputare la gara infrasettimanalmente. Abbiamo cosi allungato la nostra striscia di risultati positiv...i dice mister Rocco Franco-.Eppure abbiamo giocato su un campo, a dir poco molto pesante, tutto fango e acqua. I ragazzi hanno lottato su tutti i palloni. Se il campo fosse stato in buone condizioni, certamente saremmo stati in grado di vincere. Da elogiare il comportamento della squadra locale,che si e' comportata in maniera encomiabile.Franco poi fa i complimenti al giovane difensore Mario Lomonaco che ha sfoderato l'ennesima ottima prestazione, sostenendo da solo l'intera difesa.


Il

mercoledì 16 marzo 2016

Buon pareggio del Montescaglioso a Teana

I biancazzurri dominano nel primo tempo e resistono nel secondo,su un campo al limite della praticabilità.

La partita. E' una Polisportiva che deve affrontare l'ennesima emergenza quello che affronta in trasferta il F.lli Cafaro formazione di Francavilla in Sinni . Assenti molti titolari e ci si mettono anche le condizioni meteo con una pioggia battente e il campo in condizioni disastrose tanto che prima dell'inizio l'arbitro effettua ...un sopralluogo con i capitani per valutarne la praticabilità. Alla fine si gioca e i biancazzurri si rendono subito pericolosi con Ciraci' che su punizione,sfiora la rete,con il portiere ospite chiamato in causa con una grande parata.Sono i montesi a fare la partita coi francavillesi schiacciati nella propria metà campo. Al 38' Touchant sfiora il gol con un colpo di testa ma il portiere clamorsamente salva i suoi deviando sul palo. Al 43' Menzella ci prova dai trenta metri ma ancora una volta il portiere locale si supera deviando la sfera in angolo .Finisce a reti inviolate la prima frazione di gioco.

Il secondo tempo riprende sotto una pioggia fitta, con le due squadre dedite nel cercare gli avanti con lanci lunghi,visto che era molto difficile giocare palla a terra.L'unico tiro in porta arriva quasi alla fine, con Cifarelli pronto ad alzare senza problemi sulla traversa. Finisce così 0-0.
Tabellini 22^ giornata: F.lli Cafaro - Montescaglioso 0-0

FRATELLI CAFARO: Denigris, Calluori,Marziale,Viceconte Salerno, Sarubbi, A. Lofrano, S. Salvo,ContinanzaFanelli),G. Salvo,Ciminelli. All. Marziale

MONTESCAGLIOSO:Cifarelli,Tafuno,Lomonaco, Franco,Mossuti,Bitondo,Touchant,Locantore,Mossuto,Ciraci',Menzella. All. Franco
ARBITRO:Crispino di Moliterno

sabato 12 marzo 2016

Polisportiva a Francavilla in Sinni in un match da non sottovalutare

Dopo lo splendido successo casalingo contro il Maratea, i ragazzi di mister Franco sono attesi dall’ impegno di sabato pomeriggio al   "Nunzio Fittipaldi " di Francavilla in Sinni contro la locale formazione. Seppur ultima in classifica con cinque  punti, quella  Francavillese, è una buona squadra giovane che non va sicuramente sottovalutata, e capace di mettere in difficoltà, anche le più “grandi”.
Quindi, partita dal risultato per nulla scontato quello che attende capitan Petruzzo e compagni, contro una formazione che  non ha niente da perdere.
“Una partita da non sottovalutare – ha commentato il presidente Nunzio Locantore- perché le insidie maggiori, le nascondono gare del genere, con le squadre che non hanno nulla da perdere, che giocano con una maggiore serenità. Quella con il Flli. Cafaro per noi è una gara importante da vincere assolutamente . Sono sereno perchè la squadra ha lavorato molto bene in settimana, tutti hanno messo tanta intensità e tutti o quasi hanno dimostrato di aver raggiunto la condizione ottimale. 
Con cinque giornata ancora da giocare, l'obbiettivo e' risalire la classifica, per metterci in una posizione comoda per un eventuale ripescaggio.

LA PROBABILE FORMAZIONE:
Cifarelli,Tafuno,Carriero,LomonacoPetruzzo,Touchant,Locantore,Motola,Menzella Ciraci',Mossuto.

venerdì 11 marzo 2016

IL PRESIDENTE: IL MONTESCAGLIOSO HA MERITATO LA VITTORIA

Sono stati i giovanissimi a sfoderare una prestazione convincente e promettente.

Il Montescaglioso pareggia i conti con il Maratea,che all' andata vinse per 4-2 al termine di una partita a dir poco movimentata. Vince con pieno merito, mettendo a segno due gol strepitosi, mancandone un altro paio,colpendo due pali e regalando il gol della bandiera agli ospiti con un'autorete.I ragazzi hanno offerto una grande prova con ...la voglia di riscattarsi dal risultato dell' andata, ma anche da quelli delle ultime tre gare in trasferta, quando probabilmente avremmo meritatato piu' punti di quelli che abbiamo preso,dice il presidente Nunzio Locantore. Ottima la prova dei giovanissimi. Contro il Maratea hanno giocato ancora una volta tre ragazzi classe '97e un '98. Il rientro di uno di questi, Marino Locantore, ha dato qualita a centrocampo.La sua mancanza nelle gare precedenti si era sentita. Prestazione da incorniciare anche quella di Francesco Mossuto,Hicham Touchant,e Gianluca Martinelli. Ho visto continua Locantore la grinta messa in campo da tutti i nostri ragazzi. Ringrazio i tifosi biancazzurri autentico dodicesimo uomo in campo, per il sostegno a squadra e società: “poter contare sull'appoggio e sul calore dei nostri tifosi è imprescindibile e per questo motivo io e la mia dirigenza, staff tecnico e giocatori, siamo loro grati. Dal canto nostro, vogliamo confermare la volontà di far fronte comune per il raggiungimento di traguardi che vogliamo centrare in breve tempo assicurando alla città e a tutti i veri sostenitori dei colori biancoazzurri campionati che competono alla piazza montese.Questa promessa è il nostro modo di dimostrare l'attaccamento alla maglia e' alla citta', onorandola e facendo tutto il possibile perché i sacrifici compiuti finora non siano vani, nel desiderio di continuare a dare un futuro al calcio montese ambendo ad alti livelli non snaturando la nostra mentalita' di far crescere i ragazzi del nostro vivaio.

mercoledì 9 marzo 2016

TORNA A VINCERE IL MONTESCAGLIOSO

Torna a vincere dopo due pareggi consecutivi la Polisportiva,che tra le mura amiche del "Comunale" batte per 2-1 il Maratea, grazie alle reti di Mossuto e Ciraci' nel primo tempo. Per il Maratea , inutile il gol della bandiera , che riesce soltanto a tenere vive le speranze dei suoi fino alla fine.
I montesi entrano in campo con la giusta determinazione consapevoli della propria forza .La prima occasione arriva al 10' con Menzella: si parte da centrocampo , vola Locantore che allunga la palla per Ciraci';questi si libera di un difensore ma manda fuori. Al 20' il sempre attivo Locantore lancia Touchant,che mette un gran cross a rientrare dalla destra, trovando sul secondo palo l'inserimento perfetto di Mossuto , pronto a mandare in rete. Subito dopo scambio veloce fra Locantore e Ciraci';palla per Menzella che scarica dietro un filtrante per' Ciraci'.Questi, solo davanti al portiere, insacca senza indugio.


Nella ripresa la squadra di Franco, non riesce a chiudere la partita: Al 27' Motola manda sul palo da buonissima posizione. Al 33'gli ospiti accorciano su una mischia in area e la palla scivola in rete. Al 40' Ciraci' centra un altro palo su punizione.

Tabellini 21^ giornata: Montescaglioso- Maratea 2-1 (2-0 p.t.)


MONTESCAGLIOSO: Cifarelli,Lomonaco,Tafuno,F.Martinelli (22' 
s.t.G.Martinelli),Ciraci',Locantore,Touchant,Petruzzo,Mossuto(29's.t. Raddi),Motola,Menzella. A disp. Cetera. All. Franco.

MARATEA: Vigorito, Farsale, Annuzzo, Viceconte,R.Morena,F.Morena,Salerni(12' s.t. B.Maimone),Labanca(15's.t. Formica),Cantisani,Sisca,S.Maimone. A disp. Defilpo,Napoli,Ferrari,C.Maimone,Fabiano. All.Calliari

ARBTRO: Valente di Matera
RETI: 20'p.t. Mossuto,22'p.t. Ciraci',33 st, (autorete)

sabato 5 marzo 2016

Il Montescaglioso, dopo 2 pareggi consecutivi, vuol tornare alla vittoria



La Polisportiva Montescaglioso, dopo 2 pareggi consecutivi, vuol tornare alla vittoria ospitando il Maratea (15.00, arbitra Thomas Valente  di Matera)

Il Maratea è reduce dalla preziosa vittoria  contro la  terza in classifica Paternicum, motivo in più per stare in campana come dichiara mister Franco: Sono una squadra fisica e tonica che aggredisce l'avversario e per questo non avremo vita facile. Ho detto ai miei ragazzi di giocare con calma senza sprecare energie per cercare la vittoria a tutti i costi,  Per questo mi aspetto una formazione equilibrata in campo che giochi con lo stesso impegno dimostrato nelle ultime sfide che ci hanno visto fronteggiare bene l'avversario di turno. Ovviamente noi cercheremo di ritornare alla vittoria che ormai ci manca da troppo tempo anche se non abbiamo ancora tutti i giocatori a disposizione».

Probabile formazione (4-2-3-1): Cifarelli; Tafuno, Lomonaco,Mossuti,Carriero, Petruzzo, Touchant,Mossuto.Ciraci.Motola.Menzella.

venerdì 4 marzo 2016

MONTESCAGLIOSO ALL' ALTEZZA

Il presidente Nunzio Locantore e' soddisfatto della prova di Castelluccio 


Il Montescaglioso ha pareggiato, 1-1,sul campo del piu' quotato Castelluccio.Il presidente Nunzio Locantore e' molto soddisfatto della prestazione offerta dai suoi ragazzi e mister Rocco Franco commenta: Una partita giocata ad altissimi livelli da parte dei miei ragazzi contro una squadra allestita per vincere il campionato. Siamo entrati in campo con una formazione forteme...nte rimaneggiata. Ma tutti si sono battuti come leoni. Eppure abbiamo giocato con molti ragazzi classe '98. In definitiva, in campo non si e' vista la notevole differenza di punti. Il Castelluccio e' andato in vantaggio al 35' con un gol capolavoro e il Montescaglioso ha pareggiato al 48' della ripresa con un bel colpo di testa di Mario Lomonaco. Avremmo potuto anche vincere la partita - continua Franco -. Ci siamo trovati per ben due volte con Francesco Martinelli a tu per tu con il portiere avversario ma il nostro,forse per inesperienza o timore di sbagliare, ha mancato di poco il bersaglio. Insomma sono orgoglioso di questi ragazzi, che hanno lottato su tutti i palloni.Mi mancava da molto tempo una partita giocata a questi ritmi. Il Castelluccio e' una buona squadra, ma ai punti penso che avremmo vinto noi.Ma non voglio essere presuntuoso e dico che il pareggio e' giusto. Sono rammaricato al pensare che, se avessimo creduto nei nostri mezzi dall' inizio del campionato, avremmo potuto prendere molte soddisfazioni in piu'. E' da gennaio che il rendimento della nostra squadra e' totalmente migliorato, perche la squadra ha preso coraggio. Tutti i ragazzi partecipano con assiduita' agli allenamenti e i piu' giovani stanno crescendo bene.

mercoledì 2 marzo 2016

Pari tra Castelluccio e Montescaglioso: botta e risposta nel secondo tempo


Finisce 1-1 tra Castelluccio e Montescaglioso: Labanca sblocca la sfida, Lomonaco risponde  in pieno recupero




Pari tra Castelluccio e Montescaglioso: botta e risposta nel secondo tempo
Finisce 1-1 tra Castelluccio e Montescaglioso: Labanca sblocca la sfida, Lomonaco risponde in pieno recupero                                     
Succede tutto nei minuti finali del secondo tempo. La partita tra Castelluccio e Montescaglioso al "Nicola Vulcano" di Castelluccio. ha aperto il 20esimo turno di Prima categoria ed è terminata 1-1. Il primo tempo ha regalato pochissime emozioni e le due squadre non sono riuscite a rendersi davvero pericolose nei primi 45 minuti con un atteggiamento attendista che ha regalato poco spettacolo e con il risultato di 0-0 all’intervallo. Nella ripresa, succede tutto dal 80° minuto al 93°: gol di Labanca e rete di Lomonaco. Il centrocampista del Castelluccio indovina il gol della domenica da fuori area dopo un azione confusa riesce a stoppare di petto e a calciare sotto l'incrocio dove Cifarelli nulla puo'.I montesi pero' non ci stanno e si gettano in avanti conquistando diverse palle gol non sfruttate a dovere punizioni e calci d'angolo. Cetera (Nel fotino) e compagni ci credono e quando l'arbitro sta per fischiare nell' ultimo calcio d'angolo Lomonaco stacca di testa mettendo il pallone nell' angolino. trovando la rete del meritatissimo pareggio e del definitivo 1-1. Il Montescaglioso rimedia il secondo pareggio consecutivo in trasferta facendo un piccolo passo avanti in classifica al quartultimo posto con 20 punti, il Castelluccio resta in quinta posizione, a quota 29.

Uno degli aspetti più affascinanti di questa partita come ormai succede da anni tra queste due societa' è il "Terzo Tempo". Infatti dopo il fischio finale la squadra ospitante applaude tutti i componenti della squadra avversaria all'uscita dal campo, ma il vero Terzo Tempo va in scena con le due squadre avversarie e i tifosi riuniti insieme nel bere e nel mangiare. Ai più può essere davvero strano che dopo una partita combattuta sia psicologicamente ma soprattutto fisicamente le due squadre si possano incontrare in un clima di cordialità ma questo è il bello del calcio che vogliamo sempre.
Tabellini 20^giornata: Castelluccio -Montescaglioso 0-0 (1-1 p.t)
CASTELLUCCIO:Milione,Gazzaneo,Lecce,Labanca,Ielpo(Gioia),M.Dulcetti,Melchionda,Deleo(25's.t. Altamura), Curzio,Altieri,V. Dulcetti A. De Marco
MONTESCAGLIOSO:Cifarelli,Lomonaco,Mossuti,Petruzzo,Martinelli F; Carriero,Touchant,Martinelli G;( 75' Cetera),Mossuto Menzella Ciraci'. All. Rocco FrancoARBITRO: Roberto Rago di Moliterno
RETI:Reti: 35' s.t. Labanca (C), 48' s.t. Lomonaco (LM)
NOTE: ammoniti: Martinelli F;Mossuto,Petruzzo,Cifarelli




sabato 27 febbraio 2016

Montescaglioso a Castelluccio, alla ricerca di punti salvezza


Ventesima giornata del campionato di Prima categoria girone B,mister Rocco Franco impegnato in trasferta sul difficile campo del Castelluccio. La squadra padrona di casa infatti, reduce dalla pesante sconfitta di Castronuovo vorra' rifarsi. La Polisportiva Montescaglioso, invece, è reduce dal pareggio di Santarcangelo. I ragazzi del presidente Locantore , sono chiamati ad una pronta risposta sul campo, nella consa...pevolezza dei propri mezzi per cercare di portare a casa punti importanti.Già dai primi allenamenti settimanali, mister Franco con il suo staff ha confermato i miglioramenti dei suoi giocatori e ha parlato alla squadra, spronandola a fare ancora meglio , perché d'ora in avanti tutte le squadre non regaleranno nulla, perché giustamente vorranno raggiungere i loro obiettivi prefissati ad inizio stagione. Nel match contro il Castelluccio, rientreranno Tafuno, Menzella e Lomonaco e la formazione sarà scelta dal mister montese, solamente nelle ultime ore precedenti l'incontro .Petruzzo e compagni devono dimostrare che la classifica non e' assolutamente veritiera' per quello visto in campo. Sarà una trasferta molto lunga, con la squadra che dovrà giocare con la giusta grinta, concentrazione ,perché è sempre importante muovere la classifica. L'incontro si disputerà domenica alle ore 15.00 la partita sara' affidata al sign, Roberto Rago di Moliterno.


LA PROBABILE FORMAZIONE: Cifarelli,Tafuno,Lomonaco,Carriero,Mossuti,Petruzzo,Touchant,Ciraci',Motola,Menzella,Mossuto.

mercoledì 24 febbraio 2016

SANTARCANGIOLESE E MONTESCAGLIOSO SI DIVIDONO LA POSTA IN PALIO.



Pareggio a reti inviolate per il Montescaglioso sul campo della Santarcangiolese - E' stata una partita molto combattuta e sentita in quanto ambedue le squadre cercavano punti salvezza per smuovere la classifica, dice mister Rocco Franco, che aggiunge il pareggio ci va bene perche' abbiamo dovuto fare a meno di uomini importanti come Emanuele Tafuno, Rocco Menzella e Mario Lomonaco, che avevano da scontare la sq...ualifica. Per fortuna abbiamo recuperato, dopo quattro turni di squalifica, Carmine Carriero. E devo anche ringraziare ringraziare l'attaccante Michele Cetera, una bandiera del calcio montese, che a 41 anni ci ha dato con la sua solita voglia ed entusiasmo una grossa mano perche' avevamo problemi di formazione. Franco si complimenta con i suoi ragazzi per la prestazione offerta,ma anche con gli avversari e con l'arbitro, il signor Antonio Caino di Moliterno, che ha pur fatto qualche errore, ma ha evidenziato ottime doti di umilta', mostrandosi disponibile al dialogo.


Il Montescaglioso ha creato due buone occasioni per andare in vantaggio con Angelo Motola. Una prma volta e' stato il portiere locale a negargli il gol; poi il montese ha calciato fuori da pochi passi. L'espulsione di Federco Bitondo per doppia ammonizione, a una decina di minuti dal termine, ha fatto correre qualche rischio agli uomini del presidente Nunzio Locantore. Certe ingenuita' commenta - non devono verificarsi in partite come queste. Con l'espulsione la Santarcangiolese ha preso il sopravvento. comunque, nel complesso il pareggio e' giusto per noi era importante superare il periodo in cui siamo stati tartassati da arbitraggi poco equi. Domenica prossima andiamo a Castelluccio, dove contiamo di fare un' altra bella partita,anche perche recuperiamo gli squalificati.


Tabellini 19^giornata:Santarcangiolese-Montescaglioso 0-0 (0-0 p.t)

SANTARCANGIOLESE:Marzano,Serra(Arleo)Giordano,Pesce(Colella)Campanale,Armentano,Briamonte, Cozzi, Palese,De Salvo,D'Onofrio. All. Campanale

MONTESCAGLIOSO: Cifarelli,Bitondo,Mossuti,Petruzzo,Martinelli F; Carriero,Raddi,Touchant,Martinelli G; Motola,(35' s.t. Cetera)Mossuto. All. Rocco Franco
ARBITRO: Antonio Caino

venerdì 19 febbraio 2016

La Polisportiva Montescaglioso nella tana della Santarcangiolese

Il Montescaglioso torna in campo dopo il turno di riposo
La squadra di mister Franco ospite dei valdagrini : dovremo stare attenti. Mi auguro comunque di tornare a casa con i tre punti"

La Polisportiva Montescaglioso, nella sesta  giornata di ritorno  del Campionato di Prima categoria, affronterà la Santarcangiolese che, in classifica, occupa la penultima posizione, quindi alla disperata ricerca di punti salvezza, non da meno  la squadra montese che occupa appena un gradino superiore.
Mister Franco, in vista della trasferta di Santarcangelo, dovra' fare a meno di assenze importanti causa squalifiche ed infortuni, non saranno della partita Emanuele Tafuno,Mario Lomonaco,Rocco Menzella e' Alessandro David.
Il commento tecnico di Mister Franco "Il Santarcangelo  è una buona  squadra.specialmente tra le mura amiche. La scorsa settimana  ha perso di misura   2-1 con il  Castelluccio e questo significa che l'avversario non è da sottovalutare. Per quanto riguarda la mia squadra spero di recuperare  qualche giocatore visto che siamo in difficolta' a livello numerico.
La probabile formazione: Cifarelli,Petruzzo,Carriero,Mossuti,Martinelli,Bitondo,Castellaneta,Touchant,Locantore,Mossuto,Ciraci'

martedì 16 febbraio 2016

Turno di riposo per la Polisportiva

Utile per ricaricare le batterie
I ragazzi guidati da Rocco Franco questa settimana non sono scesi in campo perche il calendario prevedeva un turno di riposo, utile per provare a ricaricare le batterie, recuperare gli infortunati e perfezionare schemi e meccanismi di gioco. Al rientro, domenica 21 febbraio, difficile match in casa della Santarcangiolese, che dentro il loro fortino proveranno in tutti i modi a mettere i bastoni tra le ruote a Petruzzo e compagni. Tornando sulla recente sconfitta con il Castronuovo, mister Franco elogia i suoi ragazzi per l’ottima prestazione offerta in campo: “Al di là del risultato, ho visto una squadra tonica, che ha ribattuto colpo su colpo a un’avversario di indiscusso valore e quindi non posso che essere fiducioso per il prosieguo della stagione.

venerdì 12 febbraio 2016

IL MONTESCAGLIOSO ORA DICE BASTA ALLE INGIUSTIZIE ARBITRALI


La protesta del tecnico Franco dopo la sospensione della gara per inferiorità numerica.
Nella partita in casa del Real Grumento i montesi erano passati in vantaggio, poi la musica è cambiata
La partita Real Grumento - Montescaglioso, giocata sabato scorso, è stata sospesa al 80' dall' arbitro, sul 3-1 in favore dei padroni di casa, signor Francesco Vincenzo Amendolara della sezione di Moliterno, perché il Montescagl...ioso era rimasto in campo con un numero di giocatori insufficiente a proseguire. Praticamente i montesi hanno voluto abbandonare il campo per protestare contro un arbitraggio non equo. Non ne possiamo più -dice mister Rocco Franco -. Eravamo andati in vantaggio. Poi il nostro difensore Emanuele Tafuno ha preso una gomitata che gli ha tagliato il labbro.Nella rabbia il nostro ha imprecato e l'arbitro, lo stesso che chi ha maltrattato a Maratea, l' ha espulso. Poi è stato espulso anche Mario Lomonaco Quando loro hanno segnato il terzo gol, in maniera irregolare, il nostro presidente ha chiesto ha due giocatori di uscire. A questo punto credo di poter pensare, unica squadra del materano, diamo fastidio a qualcuno. Siamo stanchi di sentirci fare i complimenti degli avversari. Un altra situazione imbarazzante di oggi: battiamo una una punizione, Rocco Menzella si trova vicino alla porta e l'arbitro ferma il gioco per andare ad ammonire un avversario quando ha visto il nostro giocatore che poteva segnare. Allo sfogo di Franco si aggiungono le considerazioni amare del presidente Nunzio Locantore: Richiamando due giocatori fuori, ho scelto la soluzione migliore per limitare i danni.L'arbitro avrebbe mandato tutti fuori: bastava aprire bocca.Non ritiro la squadra perché credo di essere un uomo, ma ogni domenica chiamerò fuori i ragazzi. Ho la certezza che c'è qualcosa contro il Montescaglioso.

giovedì 11 febbraio 2016

Il Montescaglioso abbandona la partita in segno di protesta verso la direzione di gara

Nella partita in casa del Real Grumento i montesi erano passati in vantaggio,poi la musica e' cambiata

L’incontro valido per la 16′ giornata di campionato di Prima Categoria girone B: tra il Real Grumento e il Montescaglioso è terminato incredibilmente anzitempo, quando alla mezzora della ripresa (sul punteggio di 3-1 in favore dei padroni di casa) e dopo l’ennesimo episodio sfavorevole assegnato dal direttore di gara, la formazione montese, ha deciso, di abbandonare il terreno di gioco.
Ma andiamo con ordine.Vantaggio montese dopo 4' minuti con Lomonaco.pareggia Iaquinta per i locali al 17'. Prima espulsione montese di Tafuno che dopo aver ricevuto una gomitata che gli procurava il taglio dell' labbro,(tre punti di sutura ) e dopo aver constatato che non veniva emesso alcun cartellino per l'avversario protestava energicamente,e il primo tempo termina sull' 1-1.Ad inizio ripresa e' subito Branda a siglare la rete del sorpasso. ed a un quarto d'ora dalla fine Di Maria arrotondava il punteggio per i padroni di casa.Poi l'arbitro sventola il rosso anche a Lomonaco e a questo punto il Montescaglioso complici altri infortuni abbandona il campo.
Tabellini 16^ giornata: Real Grumento-Montescaglioso 3-1(1-1p.t.) gara sospesa al 78'  per inf.nm.ospiti.
REAL GRUMENTO: Paradiso,Ciullo,Pizzuto(17's.t. Uva),Iaquinta,Crisci(32'p.t. A. Di Maria),Pascale,Lofiego,G. Di Maria,Scaldaferri,Sanchirico,Branda. A.disp. Iannella,Lauria,Vicino, All. Vignati
MONTESCAGLIOSO:Cifarelli,Tafuno,Mossuti,Lomonaco,Touchant,Petruzzo,Bitondo,Martinelli,Motola,Mossuto,Menzella. A disp.Leone. All. Franco
ARBITRO: Amendolara di Moliterno
RETI: 4'p.t. Lomonaco, 17' p.t. Iaquinta, 12's.t. Branda, 31's.t Di Maria
NOTE: Espulsi al 19'p.t. Tafuno e al 31' s.t. Lomonaco (M). Ammoniti: Lomonaco,Bitondo,Martinelli e Menzella. (M)













domenica 7 febbraio 2016

POLEMICA CON L’ARBITRO, IL MONTESCAGLIOSO ABBANDONA LA PARTITA


L’incontro valido per la 16′ giornata di campionato di Prima Categoria girone B: tra il Real Grumento e il Montescaglioso è terminato incredibilmente anzitempo, quando alla mezzora della ripresa (sul punteggio di 3-1 in favore dei padroni di casa) e dopo l’ennesimo episodio sfavorevole assegnato dal direttore di gara, la formazione montese, tra gli sguardi attoniti degli spettatori presenti, ha deciso, dopo una lunga e accesa discussione con la “giacchetta nera” per l’estremo gesto, quello di abbandonare il terreno di gioco. Per i locali visto il  punteggio nulla cambia, per i montesi invece si prospetta una multa , squalifiche ( due calciatori) e una penalizzazione in classifica.


Ma andiamo con ordine.Vantaggio dopo 4' minuti con Lomonaco.pareggia Iaquinta per i locali al 17'. Prima espulsione montese di Tafuno che dopo aver ricevuto una gomitata che gli procurava il taglio dell' labbro,(tre punti di sutura ) e dopo aver constatato che non veniva emesso alcun cartellino per l'avversario protestava energicamente,e il primo tempo termina sull' 1-1.Ad inizio ripresa e' subito Branda a siglare la rete del sorpasso. ed a un quarto d'ora dalla fine Di Maria arrotondava il punteggio per i padroni di casa.Poi l'arbitro sventola il rosso anche a Lomonaco e a questo punto il Montescaglioso complici altri infortuni abbandona il campo.

sabato 6 febbraio 2016

POLISPORTIVA,ANCORA UNA VOLTA PENALIZZATI DALL' ARBITRAGGIO

Due sconfitte in pochi giorni per la Polisportiva. in quel di Paterno, i ragazzi di Mister Franco fanno una partita tosta, ma pagano per essere andati a giocare di sabato con una formazione risicata perdendo 2-0,anche perche l'orario era prettamente scolastico avendo una squadra composta per otto/ undicesimi fatta da ragazzi nati nel '97,'98,'99. fra' gli altri mancavano Alesandro David, Rocco Menzella,Carmine Carriero, mario Lomonaco, e' Vincenzo Petruzzo. E' 'in campo c'erano Motola e' Gianluca Martinelli non al meglio. Non abbiamo fatto neppure il riscaldamento -dice mister Rocco Franco-.E' impossibile giocare di sabato a quell'ora. Siamo costretti a mettere in pericolo l'incolumita' di tutti. Il comitato regionale continia a permettere che qualche squadra giochi di sabato e' cio' crea un grosso problema specialmente quando le squadre arrivano da lontano. Devo fare un plauso,alla mia squadra, i ragazzi hanno disputato un ottima gara.

Mercoledi si e' giocato in casa con il castronuovo: Voglio esprimere tutto il mio rammarico e il disappunto per l'ennesimo arbitraggio, Sono stufo di vedere arbitri incompetenti che vengono a deridere i nostri sacrifici con arbitraggi che non hanno nulla che fare con il calcio. E' da inizio campionato che va questa messa in scena. Non si puo' negare il rigore quando un difensore si sostituisce al portiere parando con le mani. Non sono solo io a parlare ma tutto l'ambiente montese dirigenti calciatori e' tifosi compresi.  Il  Castronuovo e' una bella squadra,ma l'arbitro non puo' negare due rigori nettissimi. Noi eravamo davvero pochi per via di infortuni e squalifiche, tanto che ho giocato anch'io. Sabato andiamo a Grumento: saremo ancora in grande difficolta' per i motivi detti prima. Per fortuna rientra dalla squalifica Vincenzo Petruzzo, ma faremo a meno di Cristian Ciraci', squalificato. Speriamo almeno che non ci capiti un altro arbitro come quello di mercoledi.

LA PROBABILE FORMAZIONE: Cifarelli,Tafuno,Mossuti,Bitondo,Lomonaco, Petruzzo,F.Martinelli,Touchant, Castellaneta,Mossuto,Menzella